Descripción detallada Lote 401

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 401

AC1862 - Ministerio de Justicia y Fomento / Almazan, Aurelio. Plano de la Batalla en las cumbres de Aculcingo / Croquis del Combate de Barranca Seca / Plano de la Ciudad de Puebla / Carta para la Inteligencia de las Operaciones del Ejército del Centro.
a) Ministerio de Justicia y Fomento. Plano de la Batalla en las cumbres de Aculcingo. México, 1862.
23.5 x 32.4 cm.; Hoja completa. "28 de Abril de 1862, en las cumbres de Aculcingo, entre las fuerzas mexicanas que defendían el paso, y las francesas que lo forzaron después de tres horas de combate; formado por la sección científica del Ministerio de Justicia y Fomento, conforme al croquis remitido por la Comandancia general de ingenieros del ejército de Oriente.". Posiciones de los ejércitos mexicano y francés coloreados a mano. Litografía de Salazar.
b) Ministerio de Justicia y Fomento. Croquis del Combate de Barranca Seca. México, 1862.
23.3 x 32.5 cm.; Hoja completa. "18 de Mayo de 1862, entre una sección de tropas mexicanas y las francesas unidas á los traidores acaudillados por Leonardo Márquez; formado por la sección científica del Ministerio de Justicia y Fomento, con vista del croquis que hizo la Comandancia general de ingenieros del ejército de Oriente, según los datos ministrados por los generales Tápia y Álvarez, y C. Riva Palacio.". Explicación de signos, coloreados a mano. Litografía de Salazar.
c) Almazan, Aurelio. Plano de la Ciudad de Puebla. México, 1863.
38.6 x 54.3 cm.; Hoja completa, plegada. Litografía de Salazar. "Con la indicación de los ataques ejecutados por las tropas francesas, según las noticias de oficiales salidos últimamente de la Plaza.". Signos coloreados a mano.
d) Almazan, Aurelio. Carta para la Inteligencia de las Operaciones del Ejército del Centro y en los Alrededores de Puebla. México, 1863.
27.4 x 45.3 cm.; Hoja completa, plegada. Escala de cinco leguas. Litografía de Salazar. Posiciones de los ejércitos mexicano y francés coloreados a mano. Rasgadura en tercio medio. Dos planos encuadernados en un tomo. Encuadernados en pasta dura, lomo en tela.
Total de piezas: 3.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote